Иностранные работники – вологжанам не конкуренция
В Вологодской области работают около 12,7 тыс. мигрантов. Их доля составляет 2,3% от общей численности рабочей силы региона. К 2029 году прогнозируется снижение до 10,5 тыс. человек, или до 1,9%. Данные, основанные на статистике Вологдастата, приводит областное правительство в проекте прогноза социально-экономической ситуации на 2027 – 2029 годы.
Большая часть иностранцев работает в сфере строительства – 63,7%. На втором месте идут те, кто занимается «предоставлением прочих видов услуг» - 24,4%. Согласно прогнозу, это соотношение в ближайшем будущем сохранится.
«Иностранные работники не оказывают существенного влияния на напряженность на рынке труда и в основном не занимают места, на которые претендуют безработные из числа вологжан», – отмечают в региональном правительстве.
Иностранные граждане преимущественно работают в крупных городах Вологодчины: Череповце и Вологде. Также они выбирают Вологодский, Череповецкий, Сокольский, Грязовецкий, Устюженский, Шекснинский, Чагодощенский и Великоустюгский округа.
Ранее «Вологда-поиск» писал, что Вологодская область вошла в список регионов, где Минтруд России предлагает снизить допустимую долю иностранных работников в отдельных сферах экономики.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии