image
Общество
2 684

Иностранцам, отслужившим в ВС РФ по контракту, предоставят защиту от депортации

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила исторические поправки, которые фактически предоставят этим военнослужащим «иммунитет» от действия целого ряда миграционных норм.

Этот шаг кардинально меняет подход к статусу тех, кто готов защищать интересы страны с оружием в руках.

Согласно инициативам, в отношении действующих или уволившихся в запас иностранных ветеранов российских Вооруженных Сил будет запрещено применять такие меры, как депортация, реадмиссия или сокращение срока временного пребывания. Власти лишаются права объявлять их пребывание в стране нежелательным.

Реформы также снимут ключевые административные барьеры, с которыми сталкиваются мигранты. Для контрактников и участников боевых действий закрывается возможность отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). В трудовой сфере для них становится невозможным отозвать уже выданный патент или отказать в получении нового, а также лишить разрешения на работу.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров