image
Общество
2 684

Иностранцам, отслужившим в ВС РФ по контракту, предоставят защиту от депортации

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила исторические поправки, которые фактически предоставят этим военнослужащим «иммунитет» от действия целого ряда миграционных норм.

Этот шаг кардинально меняет подход к статусу тех, кто готов защищать интересы страны с оружием в руках.

Согласно инициативам, в отношении действующих или уволившихся в запас иностранных ветеранов российских Вооруженных Сил будет запрещено применять такие меры, как депортация, реадмиссия или сокращение срока временного пребывания. Власти лишаются права объявлять их пребывание в стране нежелательным.

Реформы также снимут ключевые административные барьеры, с которыми сталкиваются мигранты. Для контрактников и участников боевых действий закрывается возможность отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ). В трудовой сфере для них становится невозможным отозвать уже выданный патент или отказать в получении нового, а также лишить разрешения на работу.

Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий закон принят сегодня Госдумой: срок обращения за этой услугой продлевается до 1 сентября 2031 года
1 797 просмотров
В ФАС России возбудили 15 дел против участников рынка нефтепродуктов: это показательная новость на фоне ситуации с топливом
1 697 просмотров