Общество
452

Иностранцев не пустят в Россию без снятия отпечатков пальцев

Биометрические данные каждого иностранного гражданина, пересекающего границу Отечества нашего, с 1 декабря будут в обязательном порядке фиксироваться и заноситься в базу.

Правда, как сообщает «Парламентская газета», пока только в качестве эксперимента и не везде. Опыт продлится до 30 июня 2026 года.  Биометрию (отпечатки пальцев и цифровое фото лица) иностранцы и лица из категории БОМЖ будут сдавать в трех международных аэропортах Москвы. А именно - в Домодедово, Шереметьево и Внуково, а также в подмосковном Жуковском. 

Тем же самым процедурам («откатать пальчики», сфотографироваться) будут подвергать иностранцев в Маштаково. Это автомобильный пункт на границе с Россией в Оренбургской области. 

Все это необходимо для усиления контроля за иностранцами, которые находятся на территории России. Нововведения прописаны в новом, официально принятом правительственном постановлении.

Второй этап эксперимента наступит с 30 июня 2025 года и продлится до 30 июня 2026 года. В это время можно предоставить свои биометрические данные самостоятельно с помощью мобильного приложения. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров