image
Общество
452

Иностранцев не пустят в Россию без снятия отпечатков пальцев

Биометрические данные каждого иностранного гражданина, пересекающего границу Отечества нашего, с 1 декабря будут в обязательном порядке фиксироваться и заноситься в базу.

Правда, как сообщает «Парламентская газета», пока только в качестве эксперимента и не везде. Опыт продлится до 30 июня 2026 года.  Биометрию (отпечатки пальцев и цифровое фото лица) иностранцы и лица из категории БОМЖ будут сдавать в трех международных аэропортах Москвы. А именно - в Домодедово, Шереметьево и Внуково, а также в подмосковном Жуковском. 

Тем же самым процедурам («откатать пальчики», сфотографироваться) будут подвергать иностранцев в Маштаково. Это автомобильный пункт на границе с Россией в Оренбургской области. 

Все это необходимо для усиления контроля за иностранцами, которые находятся на территории России. Нововведения прописаны в новом, официально принятом правительственном постановлении.

Второй этап эксперимента наступит с 30 июня 2025 года и продлится до 30 июня 2026 года. В это время можно предоставить свои биометрические данные самостоятельно с помощью мобильного приложения. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров
Гендиректор «Северстали» сравнил ситуацию в металлургии с кризисом 1990-х
Металлургия переживает один из самых тяжелых кризисов отрасли
12-09-2025 1 387 просмотров