image

Институт социальных нянь поможет матерям-одиночкам и молодым семьям в России справиться с жизненными трудностями

Общество
19:10
791 просмотр
Алена Сидорова
Фото: bangkokbook.ru
Фото: bangkokbook.ru

Депутат Госдумы РФ, учредитель движения «Совет матерей», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая рассказала об инициативе создания института социальных нянь в беседе с ИА RuNews24.ru. Специалист отметила, что на данный момент подобные институты уже начали создаваться и реализовываться в некоторых регионах России, например, в Калужской области на уровне НКО.

Институты социальных нянь направлены на создание благоприятных условий для развития ребенка, а также помощь родителям с различными обязанностями и проблемами, связанными с воспитанием. 

«Это правда очень хорошая идея, потому что, к сожалению, не каждый ребенок -детсадовец, а во-вторых, мы видим историю, что, когда в детском саду рядом с домом нет мест, а есть места лишь в получасе-часе езды от дома, родителям это не всегда удобно. Поэтому нужно думать об альтернативных мерах поддержки семьи», - подчеркнула парламентарий в разговоре с ИА RuNews24.ru.

В такой поддержке часто нуждаются матери-одиночки, у которых нет возможности постоянно находиться дома, а также молодые семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
«Есть, например, система долговременного ухода, она касается пожилых людей и инвалидов. И почему бы в эти социальные группы не включить родителей молодых, ведь им тоже нужна поддержка», – добавила парламентарий.

Татьяна Буцкая считает, что в России просто необходим институт социальных нянь, потому что подобная инициатива поможет многим семьям справиться с трудностями. Вопрос о внедрении института активно рассматривается в настоящее время. 

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров