Искусственный интеллект научился управлять космическими спутниками

Общество
00:28
953 просмотра
Алена Сидорова
Фото rfnovosti.ru
Фото rfnovosti.ru

Искусственный интеллект из Китая впервые управлял космическим спутником

South China Morning Post сообщает, что ученые из Китая дали возможность искусственному интеллекту управлять космическим спутником для дистанционного зондирования Земли Qimingxing 1. ИИ управлял спутником целые сутки без вмешательства человека. Таким образом специалисты хотели понять, что будет делать искусственный интеллект, оставшись без человека. 

Отмечается, что исследователи были обеспокоены бесполезностью работы таких спутников: они собирают много информации, не имеющей прикладной ценности, при этом они служат ограниченное время и дорого стоят. Потому было решено задействовать больше их возможностей с помощью новых приложений, сообщает runews24.ru.

Ученые создали условия для наблюдения, поэтому созданная ими обучаемая модель могла выполнять набор команд, которые изначально были в ее базе данных. 

Искусственный интеллект смог направлять камеры спутника на "древний город Патна на северо-востоке Индии, где базируется Бихарский полк, участвовавший в столкновениях с китайской армией в приграничном районе в 2020 году. Далее ИИ обратил внимание на порт Осака в Японии, куда заходят корабли ВМС США".

Подобный прорыв в науке вызывает неоднозначные оценки специалистов, одни видят в ИИ будущее мире, однако другие считают, что ИИ представляет для человечества опасность, ведь никто не может исключать системные сбои и ошибки, которые могут возникнуть в ходе работы. Китайские ученые сообщили, что работа ИИ находится под наблюдением специалистов, поэтому в случае угрозы человек сможет прервать работу.