image

Исследование: Профессия в регионах СЗФО - случайное стечение обстоятельств или осознанный выбор?

Общество
12:54
615 просмотров
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Новое исследование, проведенное службой исследований платформы hh.ru, выявило интересные факты о выборе профессии жителями регионов СЗФО. Опрос показал, что для многих людей их текущая работа - это результат случайного стечения обстоятельств или осознанного выбора, влияния родителей, семейной династии или превращения хобби в работу.

Из опроса следует, что 44% респондентов из регионов СЗФО признали, что выбрали свою профессию случайно. Кроме того, у каждого пятого (21%) профессия произошла из их личного увлечения или хобби. 15% респондентов выбрали профессию по влиянию родителей, семьи или близких, а 10% стали продолжателями семейных профессиональных династий. Это самая высокая цифра по всей стране. Только 14% заявили, что выбор их профессии был осознанным еще в детстве.

Интересно, что для большинства опрошенных (67%) превращение хобби в работу не составило труда. Однако, у 29% были проблемы, преодоление которых вызвало затруднения. Основными проблемами были нехватка опыта (57%) и отсутствие профессионального образования (40%).

Хобби принесло некоторым участникам исследования значительный карьерный рост. 12% стали владельцами собственного бизнеса, 5% стали топ-менеджерами, 11% стали руководителями отделов или менеджерами проектов, а 46% являются специалистами в своих областях. Как оказалось, 65% людей, чье хобби стало их работой, довольны своим выбором. 30% из них полностью удовлетворены своим решением, 29% в общем довольны, но ожидают большего от своей карьеры. Однако, 29% еще не достигли желаемых результатов, и 11% планируют сменить профессию, не связанную с их хобби.

Это исследование поднимает важный вопрос о роли случайных обстоятельств, семейного влияния и личных увлечений в выборе профессии. Такие данные могут быть полезными для людей, которые стоят перед решением своей карьеры и для которых выбор профессии является важным и серьезным шагом.