image
Общество
2 276

История происхождения домашних кошек: новые данные

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

Ученые-палеогенетики выяснили, что европейские домашние кошки попали на континент гораздо позже, чем считалось ранее. Исследование генетики древних и современных кошек показывает, что эти животные не сопровождали первых земледельцев в Европу 6,5 тысяч лет назад, как предполагали, а были привезены примерно 2 тысячи лет назад из Северной Африки.

Под руководством доктора Клаудио Оттони специалисты проанализировали ДНК 80 образцов кошек разного времени — от древних до современных. Результаты опровергают устоявшуюся теорию двух этапов миграции домашних кошек в Европу. В частности, ранней миграционной волны, связанной с первыми земледельцами из Анатолии и Ближнего Востока, скорее всего, не было.

Известно, что контакт человека и кошек возник около десяти тысяч лет назад, одновременно с переходом к оседлому земледелию. Однако регион их первоначального одомашнивания остается под вопросом. Новый поворот в исследованиях расширяет понимание того, как и когда кошки стали спутниками человека в Европе.

Специалисты отмечают, что такие открытия помогают лучше понять историю одомашнивания животных и динамику древних миграций. Теперь ученым предстоит уточнить, какие пути и обстоятельства привели североафриканских кошек на европейские земли.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
685 просмотров
Накануне в СМИ широко разошлось сообщение Минтруда России о том, что в будущем году в 10 регионах РФ снизят долю трудовых мигрантов, занятых в ряде отраслей
-1 комментариев 827 просмотров