image

История возникновения и эволюции праздника 23 февраля в России

Общество
22:31
514 просмотров
Алексей Кондратьев

23 февраля — день защитника Отечества, популярный праздник в России. Однако мало кто знает, как возник исторический контекст этого праздника.

23 февраля 1918 года была создана Красная Армия, которая в дальнейшем стала основой советской армии. Первоначально этот день назывался «День Красной Армии» и отмечался в течение первых лет Советской власти.

В 1922 году вместе с учреждением Советской армии и флота, праздник получил название «День Красной Армии и флота». С течением времени, он стал более массовым и обрел формат праздника всех защитников Отечества.

В годы Великой Отечественной войны 23 февраля стал ещё значимее. В этот день в 1944 году был высвобожден Ленинград от немецко-фашистской блокады. С тех пор этот день получил новое название: День защитника Отечества.

Сегодня 23 февраля является праздником, посвященным всем мужчинам, защищающим свою страну и близких людей. В этот день в России проводятся парады, мероприятия и концерты, а также многие люди поздравляют своих защитников с праздником и дарят им подарки.

Таким образом, праздник 23 февраля имеет глубокую историческую основу и связан с созданием советской армии и ее ролью в Великой Отечественной войне. Сегодня это праздник всех защитников Родины, отмечаемый в России с большим энтузиазмом и патриотизмом.

Главные новости Вологды за неделю