Общество
1 783

Из-за нарушений прав жильцов аварийного дома в Вологде возбуждено уголовное дело

пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

В следственном управлении глава регионального следственного комитета Геннадий Яшин и мэр Вологды Сергей Жестянников провели прием жителей многоквартирного дома, расположенного на улице Саммера. Сюда также пригласили сотрудников следственных подразделений и представителей местной администрации.

 

Почему такое внимание именно этому дому и проживающим в нем? Потому что здание признано непригодным для проживания, а люди в нем жить продолжают. Деваться некуда.

 

Жильцы аварийного и подлежащего сносу дома считают, что в администрации города не торопятся предоставить им квартиры, которые бы соответствовали санитарным правилам. А ведь проживать в их доме с 1 сентября 2025 года запрещено.

 

Об этом вологжане в следственные органы СК России сообщали ранее. Руководитель следственного управления Геннадий Яшин поручил территориальному следственному отделу незамедлительно возбудить уголовное дело по факту халатности. Расследование продолжается.

«Руководитель управления разъяснил присутствующим, что следователи тщательно изучают обстоятельства, ставшие предметом расследования. В ходе приема были обсуждены различные варианты разрешения жилищной проблемы. Ход расследования поставлен на контроль в областном аппарате ведомства», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
2 комментария 2 231 просмотр