image

К сентябрю в Вологодской области обещают расселить больше 2 тысяч человек

Общество
17:55
413 просмотров
Олег Нечаев

Главы муниципалитетов Вологодской области будут нести персональную ответственность за программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Такое заявление сегодня, 26 июля, сделал губернатор Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба главы региона. Он напомнил, что регион участвует в программе с 2008 года, но с 2013-го начались срывы графиков ее выполнения в отдельных городах и районах. В результате область получила штрафные санкции от Минстроя. Как считает Кувшинников, причиной стали непрофессионализм «некоторых глав» и нежелание работать со стороны их профильных заместителей.

Сейчас в Вологодской области реализуется заключительный этап программы переселения, срок его выполнения — 1 сентября 2017 года. До этого числа должны быть расселены более 10 тысяч человек из 1141 дома общей площадью 165 тыс. кв.м. В настоящий момент программа выполнена на 77% - примерно так же, как в среднем по России. До сентября области предстоит расселить еще 2,3 тысячи жильцов.

«Необходимо выполнить громадный объем работы: достроить 15 многоквартирных домов и завершить регистрационные действия по приобретенным 228 готовым квартирам. Причем нужно не просто вовремя построить жилье, нужно поставить квартиры на кадастровый учет, оформить права собственности и передать их гражданам. До 1 сентября мы должны обеспечить безусловное завершение программы переселения и отчитаться перед Министерством строительства и Фондом содействия реформированию ЖКХ. Это задача первостепенной важности, поэтому главам муниципальных образований необходимо лично контролировать ее выполнение», - заявил Олег Кувшинников.

Добавим, лидерами в программе переселения в регионе являются Белозерский, Шекснинский, Чагодощенский, Усть-Кубинский, Вожегодский и Вашкинский районы, а также город Вологда, где расселение завершилось досрочно. В аутсайдерах рейтинга идут Сокольский, Вытегорский и Кирилловский районы.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю