image

Как будет проходить церемония поднятия флага во всех образовательных организациях Вологодчины

Общество
17:11
741 просмотр
Олег Куликов
Фото: vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru

Новый учебной год начнется с церемонии поднятия флага во всех образовательных организациях Вологодчины.

Напомним, в апреле этого года во время Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!» Министр просвещения Сергей Кравцов выступил с инициативой ввести в начале каждой недели в школах церемонию поднятия Государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. С 1 сентября эта практика распространится на всю страну.

В школы региона уже поступили флаг России, флагштоки уличный и настольный, протокольный флаг, а также Герб Российской Федерации.

«Церемонии поднятия Государственного флага, исполнения гимна в образовательных учреждениях - важнейший элемент патриотического воспитания и воспитательной работы, один из способов знакомить подрастающее поколение с традициями и историей нашей страны,- отметил и.о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак. - Методические рекомендации, стандарт использования государственной символики направлены в адрес всех муниципалитетов. Церемония поднятия флага станет доброй традицией во всех образовательных организациях региона».

В стандарте, подготовленном совместно с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, содержатся четкие разъяснения о проведении процедуры подъема и спуска государственного флага. В осенне-зимний период церемонии будут проводиться в закрытых помещениях, в весенне-летний – на открытой площадке. Администрации школ будут самостоятельно определять состав участников, - поднимать флаг будут учащиеся, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые успехи.