image

Как избежать риска тромбоза в летний зной

Общество
16:04
703 просмотра
Елена Иванова
фото venum-perm.ru
фото venum-perm.ru

Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала, как в жаркую погоду обезопасить себя от риска возникновения тромбоза. Специалист объяснила, что летом из-за повышения температуры воздуха может случиться обезвоживание организма. И как следствие – это чревато тромбозом, так как кровь становится густой.

«Жажда и сгущение крови часто бывают факторами, провоцирующими тромбоз. Количество потребляемой воды сильно зависит от веса человека, от температуры воздуха, уровня влажности. Но в среднем это два литра воды в день», — уточнила Чернышова в интервью телеканалу «Москва24».

Если у человека уже поставлен диагноз «варикозное расширение вен», то компрессионный трикотаж следует носить и в летнее время. Правда, чулки можно заменить гольфами.

«Компрессионный трикотаж сдавливает варикозные узлы, и там не остается места, где может сформироваться тромб», — объяснила врач.

А еще людям с варикозом нужно много двигаться, чтобы в нижних конечностях не происходил застой крови, это как раз и может привести к образованию тромба.

 

При нарушении сердечного ритма нужно пить препараты для разжижения крови. Их должен выписать врач, сказала Чернышова.