image

Как правильно выбрать мясо для шашлыка и определить, что шашлык готов

Общество
13:28
768 просмотров
Елена Иванова
фото pro-dachnikov.com
фото pro-dachnikov.com

Многие не представляют майских праздников без шашлыков. Эксперты Роспотребнадзора дали советы по выбору мяса для любимого блюда россиян.

 

Если вы покупаете уже готовое замаринованное мясо, очень важно, чтобы в нем не было фосфатов и пишевой добавки Е450. Опять же стоит обратить внимание на сорт и маркировку.

«При покупке замаринованного шашлыка не старайтесь выбирать его только по внешнему виду. Важно изучить маркировку. Желательно обратить внимание на сорт мяса: во всех сортах ниже первого будет много сухожилий», – подсказали эксперты.

По их мнению, для шашлыка больше всего подходит свинина. Для маринада следует добавить уксус, соль, свежий лук, а также специи. Перед покупкой свежего мяса внимательно осмотрите его — оцените состояние жира, сухожилий, запах и консистенцию.. Простая проверка на свежесть: после надавливания пальцем на мясо оно должно быстро принять первоначальную форму.

 

Довольно часто вместо охлаждённого покупателям «подсовывают» размороженный кусок. Для здоровья особой опасности в этом нет, а вот вкусовые качества страдают.

 

Александр Трушелев, руководитель школы шефов Академии «Кофемании» дает любителям шашлыка совет, как проверить шашлык на готовность – нужно сделать прокол на одном кусочке и посмотреть, какой вытекает из него сок. Сок у готового мяса должен быть прозрачным.

«Часто люди смотрят на цвет мяса при надрезе, но тут надо быть осторожным, некоторые маринады могут работать как фиксаторы окраски мяса, и оно остается розовым даже в готовом виде», - предупреждает Трушелев.