image
Общество
562

Какие ассоциации вызывает пятница у вологжан

Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru
Фото: Никита Трушков, Vologda-Poisk.ru

Жители Вологды обычно воспринимают пятницу как день, предшествующий выходным, когда заканчивается рабочая неделя и наступает время отдыха. В рамках открытого опроса, проведенного на сервисе SuperJob, участники из Вологды, относящиеся к экономически активному населению, поделились своими мнениями.

Когда жители Вологды слышат слово «пятница», у них возникают разные ассоциации. Опрос показал, что 26% связывают этот день с предстоящими выходными, 19% радуются завершению рабочей недели, а 17% впадают в предвкушение долгожданного отдыха. 7% испытывают радость и позитивные эмоции, а для 6% пятница — это обычный рабочий день. 4% думают о развлечениях, 3% — о сне. 2% ассоциируют этот день с делами по дому, алкогольными напитками и известными рифмующимися словами. 1% связывает пятницу с общением с близкими, столько же людей с облегчением думают об окончании работы. Еще 1% думает о дорожных пробках.

Помимо этих менее распространенных ассоциаций, можно упомянуть персонажа Пятницу из романа Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо, быстроту течения времени, постный день, приближение следующего трудового дня, возможность отдохнуть от выполнения домашних заданий с детьми, отчетов и дедлайнов.

Еще у 16% опрошенных пятница не вызывала никаких ассоциаций.

Женщины обычно связывают последний рабочий день с предстоящими выходными, радостью отдыха и возможностью выспаться, в то время как мужчины чаще думают о развлечениях, хозяйстве, алкоголе и рифмах.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» победила БК «Энергия» в первом матче финальной серии
Вологодская команда не продемонстрировала свой лучший баскетбол, и лишь в овертайме смогла сломить сопротивление ивановских баскетболисток
26-04-2025 584 просмотра
Время подтверждать свои амбиции. Превью матча «Динамо» - «Спартак-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «бело-голубые» должны обыгрывать «красно-белых»
26-04-2025 2 267 просмотров
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров