image

Какие законы вступают в силу в январе?

Общество
10:10
569 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: Госдума РФ
Фото: Госдума РФ

С 1 января этого года в России вступает в силу ряд новых законов. Разбираемся, какие поправки начнут действовать.

  • Единое пособие на детей

Выплаты семьям с детьми до 17 лет и беременным, вставшим на учет на раннем сроке, объединят в одну. Она будет начисляться по единым правилам. Также на ребенка до 3 лет можно будет оформить выплату из маткапитала вне зависимости от того, какой он по счету в семье (раньше она полагалась только на второго).

  • Увеличение МРОТ и прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда с 1 января составит 16 242 рубля. Прожиточный минимум составит 14 375 рублей.

  • Лекарства для детей с редкими заболеваниями

Дети до 18 лет с тяжелыми и хроническими заболеваниями, в том числе редкими, будут получать назначенные лекарства за счет средств федерального фонда «Круг добра».

  • Повышение качества образования

Вводятся федеральные образовательные программы, устанавливающие уровень необходимых знаний, которые должна дать ребенку школа. Вводится госзаказ на учебники.

  • Начнет работу Социальный фонд России

ПФР и ФСС объединятся в единую систему. После этого за льготами и выплатами россияне смогут обратиться в одно окно. Освободившиеся при слиянии средства направят на повышение пособий. Сами выплаты станут более оперативными и адресными.

  • Единый налоговый счет

Компании смогут оплатить налоги через единый счет, перечислять средства также можно будет единым платежом. Устанавливается общий срок уплаты налогов – 28-е число каждого месяца. Переплату также можно будет вернуть быстрее.

  • Защита от квартирных мошенников

Собственники смогут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире без их разрешения. Закон также позволит избежать споров о вселении или выселении из квартиры и мошенничества в этой сфере.

  • Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находится с ними в больнице

При госпитализации ребенка-инвалида, один из его родителей имеет право на бесплатное спальное место и питание в стационаре. Закон распространяется на детей до 4-х лет и более старшего возраста при наличии медицинских показаний.

  • Регистрация детей-сирот по адресу местной администрации

Дети-сироты, которые еще не получили положенную им квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации и получать льготы, для которых регистрация является обязательным условиям.

Главные новости Вологды за неделю