image

Карантин по птичьему гриппу в Вологодской области снят

Общество
22:23
1 137 просмотров
Елена Литвинова
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

Губернатор подписал постановление, отменяющее ограничительные мероприятия в Череповецком районе

Напомним, в конце июля в Вологодской области был введен ряд ограничительных мер, связанных с птичьим гриппом. Очаг заболевания был зафиксирован в деревне Парфеново Череповецкого района, где находится одна из крупнейших региональных птицефабрик, производящая 20% яиц от общего объема области. За несколько дней фабрика лишилась большей части поголовья птиц. Предполагаемым источником инфекции ветеринары назвали открытый водоем рядом с фабрикой, куда инфекцию могли принести дикие птицы.

Неделю спустя, на Малечкинской птицефабрике ветеринарная служба изъяла всю птицу. Затем было произведено изъятие птицы из 123 личных подсобных хозяйств района. Птицефабрика и все пострадавшие граждане позже получили из бюджета области компенсацию.

Только в последние дня октября карантин был снят: 30-го числа губернатор подписал постановление, отменяющее ограничительные мероприятия в Череповецком районе. После отмены карантина, согласно правилам, 90 дней из региона нельзя вывозить птиц и инкубационное яйцо.

Как сообщил представитель Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, сейчас регион благополучен по гриппу птиц, но мониторинг ситуации со стороны управления будет продолжен.