image
Общество
1 137

Карантин по птичьему гриппу в Вологодской области снят

Губернатор подписал постановление, отменяющее ограничительные мероприятия в Череповецком районе

Напомним, в конце июля в Вологодской области был введен ряд ограничительных мер, связанных с птичьим гриппом. Очаг заболевания был зафиксирован в деревне Парфеново Череповецкого района, где находится одна из крупнейших региональных птицефабрик, производящая 20% яиц от общего объема области. За несколько дней фабрика лишилась большей части поголовья птиц. Предполагаемым источником инфекции ветеринары назвали открытый водоем рядом с фабрикой, куда инфекцию могли принести дикие птицы.

Неделю спустя, на Малечкинской птицефабрике ветеринарная служба изъяла всю птицу. Затем было произведено изъятие птицы из 123 личных подсобных хозяйств района. Птицефабрика и все пострадавшие граждане позже получили из бюджета области компенсацию.

Только в последние дня октября карантин был снят: 30-го числа губернатор подписал постановление, отменяющее ограничительные мероприятия в Череповецком районе. После отмены карантина, согласно правилам, 90 дней из региона нельзя вывозить птиц и инкубационное яйцо.

Как сообщил представитель Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, сейчас регион благополучен по гриппу птиц, но мониторинг ситуации со стороны управления будет продолжен.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде разгромила соперниц из Невинномысска
Сегодня подопечные Владана Главинича провели один из лучших домашних матчей в текущем сезоне
05-12-2025 2 569 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге проиграла «Автомобилисту»
Команде Андрея Козырева сегодня противостоял не только мастеровитый соперник, но провидение
05-12-2025 2 782 просмотра
Лариса Долина предложила вернуть деньги частями за три года
Певица предлагает Полине Лурье растянуть выплаты за квартиру на три года, но адвокат покупательницы назвала условия кабальными
05-12-2025 2 667 просмотров