Общество
1 112

Картофельные папы: вологодские фермеры собрали урожай семенного картофеля из Северной Осетии

Как сообщают осетинские СМИ, фермеры из Устюженского района Вологодской области собрали семенной картофель сорта «Садон».

Председатель кооператива Василий Соловьев рассказал тележурналистам, что картошка из Северной Осетии понравилась фермерам.

- Этот сорт был выведен специально при участии федерального центра, он завоевывает российские поля и радует урожаем. Если мы говорим об импортозамещении, думаю, что этот сорт будет широко представлен на просторах России. Сложно сказать об урожайности, пока мы продолжаем уборку, посмотрим по результатам, - говорит Василий.

Специалисты Россельхозцентра присоединились к анализу урожая. Это, как говорят специалисты, позволит получить картофель мечты.
По словам фермеров, ранее предприниматели из Северной Осетии приезжали в Устюженский район, чтобы перенять опыт. А сейчас они так прониклись выращиванием семенного картофеля, что фермеры сотрудничают с предпринимателями в течение 10 лет и закупают семенной материал в Северной Осетии.

 

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров