image
Общество
1 112

Картофельные папы: вологодские фермеры собрали урожай семенного картофеля из Северной Осетии

Как сообщают осетинские СМИ, фермеры из Устюженского района Вологодской области собрали семенной картофель сорта «Садон».

Председатель кооператива Василий Соловьев рассказал тележурналистам, что картошка из Северной Осетии понравилась фермерам.

- Этот сорт был выведен специально при участии федерального центра, он завоевывает российские поля и радует урожаем. Если мы говорим об импортозамещении, думаю, что этот сорт будет широко представлен на просторах России. Сложно сказать об урожайности, пока мы продолжаем уборку, посмотрим по результатам, - говорит Василий.

Специалисты Россельхозцентра присоединились к анализу урожая. Это, как говорят специалисты, позволит получить картофель мечты.
По словам фермеров, ранее предприниматели из Северной Осетии приезжали в Устюженский район, чтобы перенять опыт. А сейчас они так прониклись выращиванием семенного картофеля, что фермеры сотрудничают с предпринимателями в течение 10 лет и закупают семенной материал в Северной Осетии.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров
Вологодская область станет полигоном для тестирования системы наказаний водителей за превышение средней скорости
С такой инициативой выступили депутаты, представляющие 35-й регион в Госдуме
18-07-2025 1 комментарий 1 969 просмотров