image
Общество
784

Кассация отменила ограничения праздничных премий

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Суд встал на защиту работника: кассация отменила дискриминационные ограничения праздничных премий, – об этом информирует "Российская газета".

Первый кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным практику ограничения размера праздничных премий. Причиной пересмотра стало обращение сотрудницы научно-технического центра Ирины Б., которая столкнулась с существенным неравенством в оплате труда.

Суть конфликта заключалась в том, что к Международному женскому дню женщина получила премию в 12 тысяч рублей, в то время как ее коллеги получили суммы до 100 тысяч рублей. Внутренние правила компании предусматривали, что размер премии к праздничным датам не может превышать один должностной оклад работника, что и стало предметом судебного разбирательства.

Дело прошло несколько инстанций с противоположными решениями. Если в первой инстанции иск был отклонен, то апелляционный суд встал на сторону работницы, указав на недопустимость привязки размера разовой премии к показателям труда.

В итоге кассационный суд поддержал сотрудницу и вынес решение о взыскании с работодателя компенсации в размере 103 тысяч рублей, признав практику ограничения праздничных премий противоречащей трудовому законодательству.

Главные новости Вологды за неделю
Игрок «Алмаза» отметился ассистентским дублем на Кубке Вызова
Череповецкую молодежку на турнире представляли сразу два хоккеиста
07-02-2026 932 просмотра
В Вологодской области выставили на аукцион месторождение «Княжево»
Оно находится в Междуреченском муниципальном округе. Участок недр предлагается для разведки и добычи твердых полезных ископаемых.
07-02-2026 1 комментарий 2 637 просмотров