image
Общество
965

Каждый четвёртый россиянин живёт на съёмной квартире

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Съёмное жильё остаётся реальностью для значительной части россиян: почти 26% участников опроса Level Group сообщили, что арендуют квартиру. При этом аренда для многих становится заметной статьёй расходов: у 35% арендаторов уходит от 20 до 30% бюджета, у четверти — от 10 до 20%, а у 17% — менее 10%. Для 8% опрошенных аренда «съедает» больше половины доходов семьи.

Несмотря на высокие затраты, каждый третий арендатор надеется стать владельцем собственной квартиры — за счёт накоплений или ипотеки. Однако почти половина из них пока не приступила к формированию сбережений, что говорит о недоступности покупки недвижимости для значительного числа россиян.

Также опрос показал, что:

  • 29% живут в квартирах родителей,
  • 23% — в собственной, полученной по наследству,
  • 16% — в ипотечной квартире,
  • и только 6% приобрели жильё за собственные средства без кредита.

Напомним, ранее сообщалось, что растущие процентные ставки и нестабильная экономика вынудили многих отказаться от планов приобрести недвижимость в ближайшее время. Аренда, хоть и не всегда выгодна, остаётся для миллионов россиян единственным вариантом.

Главные новости Вологды за неделю
«АвтоВАЗа» начал продажи Lada Iskra. Цены покупателей не обрадовали
На старте новинка доступна в автосалонах только трех городов – в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти
21-07-2025 1 комментарий 417 просмотров