image

Китайские автомобили к концу 2023 года займут больше 50% всего рынка

Общество
23:32
973 просмотра
Алена Сидорова
Фото: carsweek.ru
Фото: carsweek.ru

Китайские автомобили в 2023 году могут стать лидерами по продажам на авторынке в России

Аналитическое агентство «Автостат» в исследовании выяснили, что китайские автомобили к концу 2023 года станут лидерами на рынке в России, при этом они могут стать реальными конкурентами известным мировым брендам. При этом отечественные производители не отстают от китайских автомобили, доля АвтоВАЗа вырастет до 40%.  

Эксперты «Автостата» опубликовали прогноз, где показали, как могут вырасти показатели производства автомобилей китайских производителей. Такой рост связан с ситуацией в мире и общими тенденциями на авторынке. 

"Только за последний год доля китайских автомобилей на российском рынке выросла с 17% до 46%. Доля отечественных брендов также увеличилась с 25% до 33%. В то же время, доля корейских марок и моделей сократилась с 25% до 8%, европейских — с 20% до 5%, японских — с 12% до 6%. Доля американских автомобилей осталась на уровне 1%", - сообщили RuNews24.ru

Китайские производители быстро заняли нишу на рынке, так как многие производители прекратили производство на территории России из-за политической обстановки. При этом санкции для китайских производителей не помеха, производство автомобилей только увеличивается. В результате рынок начинает оживать и проявлять признаки восстановления. Вместе с тем, растет спрос на отечественные автомобили.