image

Кладовщицы с мужчинами, бухгалтеры с женщинами: проведено исследование о предпочтениях в дружбе

добрая новость
09:34
519 просмотров
Алексей Кондратьев

Каждый третий вологжанин не имеет лучших друзей.

Кто с кем дружит и как это связано с профессиональной деятельностью выяснили специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.
В ходе опроса вопросы были адресованы представителям экономически активного населения из Вологды. С одной стороны ничего нового: мужчины чаще дружат с мужчинами (52%), женщины — с женщинами (48%). Но 35% вологжан признались, что никого не могут назвать своим лучшим другом. Как на работе, так и в других сферах жизни.

Что же касается возрастных предпочтений, молодежь верна традициям и чаще всего дружит с представителями своего пола. А вот мужчины, чем они становятся старше, тем меньше среди них тех, чьим верным товарищем является мужчина. С возрастом у мужчин лучшими друзьями становятся женщины. Причем, мужчины старшего возраста отмечают, что очень нуждаются в друзьях и ценят дружбу больше, чем в юности. Женщины же с возрастом меняются в другую сторону: чем они становятся старше, тем реже у них есть близкие подруги.

Если разбираться по профессиональным сферам, то больше всего настоящих друзей у мужчин, кто работает менеджерами по закупкам (84%), программистами (64%) и менеджерами по работе с клиентами (61%). Лучшие подруги есть у женщин, кто работает экономистами (72%), продавцами (59%) и сотрудниками ИТР (54%).

Женщины чаще дружат с мужчинами, если работают в мужских коллективах, — кладовщицами (42%) и менеджерами по продажам (31%). Мужчины предпочитающие женскую дружбу чаще заняты в традиционных «женских» сферах деятельности, — это главные бухгалтеры (34%) и учителя (22%). Среди женщин о наличии лучшей подруги чаще говорили экономисты (72%).

Есть ли у вас лучший друг?

Откуда? Я все время на работе!
29%
Да, я очень ценю дружбу
39%
Жена мне запрещает с женщинами дружить
8%
Муж так и тянется дружить с другими дамами
20%
Не могу ответить: вдруг вторая половина прочитает?
3%