Клещи активизировались: на Вологодчине уже более 150 пострадавших

На Вологодчине фиксируется рост числа пострадавших от укусов клещей: с начала 2025 года за медицинской помощью обратились уже 153 человека, из них 35 — дети. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области.
Наибольшее число случаев зафиксировано в Череповце (40 укусов) и Вологде (26). В остальных районах региона количество пострадавших варьируется от одного до восьми человек.
По данным многолетних наблюдений, основной пик активности клещей приходится на май и июнь, поэтому санитарные врачи призывают жителей области проявлять повышенную осторожность при выездах на природу.
Для защиты от опасных последствий укуса, особенно клещевого энцефалита — одного из самых тяжёлых заболеваний, передаваемых через укус клеща, в регионе активно проводится вакцинация. На сегодняшний день прививки сделали уже более 65 тысяч человек, из которых около 30 тысяч — дети.
В Роспотребнадзоре напомнили, что при обнаружении клеща на теле важно немедленно обратиться в медицинское учреждение, где специалист удалит паразита и направит его на лабораторное исследование. Это позволяет своевременно назначить прицельное лечение и избежать осложнений.
Первый зарегистрированный случай укуса в этом году был зафиксирован ещё в конце марта.
Как защититься от клещей:
- надевайте закрытую одежду при выходе в лес или на дачу;
- используйте репелленты;
- регулярно осматривайте тело после прогулок;
- при укусе — не удаляйте клеща самостоятельно, а сразу обращайтесь к врачу.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии