image

Книга воспоминаний учителей Устюженского района вышла при поддержке партии «Единая Россия»

добрая новость
13:32
787 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото ЗСО Вологодской области
Фото ЗСО Вологодской области

Презентация книги «Школьные годы мои» прошла сегодня в здании местной библиотеки. В сборник вошли воспоминания учителей района, фотографии всех школ. Идейным вдохновителем и организатором проекта стала ветеран педагогического труда, филолог Елена Фрузенкова.

«Чуть больше двух месяцев назад ко мне на личный прием граждан записалась жительница города Устюжны с просьбой помочь в издании книги воспоминаний учителей - ветеранов педагогического труда Устюженского муниципального района. Прием проводился в рамках выездной работы местной общественной приемной Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в поселке им. Желябово. Тем не менее она не пожалела времени и приехала, чтобы решить вопрос. Так я познакомился с Еленой Николаевной Фрузенковой - ветераном районной газеты «Вперёд», членом Союза писателей России, автором 5 поэтических сборников»,- рассказал Председатель Законодательного Собрания, Секретарь ВРО Партии «Единая Россия» Андрей Луценко, который во время своего визита в район заехал на презентацию. 

Елена Николаевна по образованию учитель – филолог, но более 10 лет проработала в районной газете, она и сейчас не ушла на покой - при её непосредственном участии выходит в районной газете тематическая страница ветеранов «Мудрость и опыт». Она возглавила инициативную группу, которая собрала воспоминания учителей. Всего в книгу вошло 28 интервью учителей Устюженском района, был разработан оригинал-макет, а вот на издание денег не хватило.

«Мы рады, что под одной обложкой мы собрали самых талантливых и почитаемых учителей района. И их слово останется нашим потомкам. Из их воспоминаний складывается картина развития системы образования района. А она была очень хорошей: к нам приезжали за опытом учителя со всей области. У нас 11 педагогов, имеющих звание Заслуженный учитель России»,- рассказала в своём выступлении инициатор проекта Елена Фрузенкова.

В итоге при поддержке Андрея Луценко книгу издали, а сегодня ее в торжественной обстановке вручили авторам воспоминаний, оставшиеся экземпляры передадут в местные библиотеки и школы.

В настоящее время Региональное отделение Партии реализует 15 партийных проектов. Среди них проекты, которые направлены на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание («Историческая память», «Культура малой Родины»), формирование нравственных ценностей («Крепкая семья»), воспитание уважения к старшему поколению («Старшее поколение»).

«Поэтому мы обсудили макет книги, посмотрели материалы и приняли решение, что местное и региональное отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» финансово поддержат авторов проекта.
Мы договорились, что после издания книги нас пригласят на ее презентацию»,- рассказал историю создания книги Андрей Луценко.

«Такая книга – это дань уважения учителям, тем более, что некоторые, к сожалению, уже покинули нас. Листая страницы, можно почувствовать учительскую преданность профессии, человеческую мудрость, окунуться в атмосферу педагогического труда»,- рассказала о книге автор проекта Елена Фрузенкова.

На презентации книги авторам вручили награды и памятные сувениры от регионального отделения партии «Единая Россия». А от ветеранов Устюженском района в адрес Андрея Луценко прозвучала ещё одна просьба - помощь в организации спартакиады.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!