Общество
2 108

Кофейни России показывают рост оборота при общем снижении трафика

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

По данным «Платформы ОФД», за десять месяцев 2025 года россияне стали реже посещать кофейни. 

Количество покупок в этом сегменте снизилось на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тренд на сокращение трафика сохраняется второй год подряд и характерен для всего рынка общественного питания.

Несмотря на падение спроса, оборот кофеен продемонстрировал рост на 10%. Это стало возможным благодаря значительному увеличению среднего чека на 14,4%. Таким образом, в январе-октябре 2025 года одна транзакция в кофейне в среднем обходилась потребителю в 412 рублей.

Аналитики связывают сложившуюся ситуацию с повсеместным снижением покупательной способности населения. Вынужденно экономя, часть потребителей переходит в заведения быстрого питания, где цены обычно ниже. В результате кофейни компенсируют потерю клиентов за счет роста цен, что и отразилось в статистике увеличения среднего чека и общего оборота.

Главные новости Вологды за неделю
В Вологде жители новостройки на улице Возрождения добились выселения нежеланного соседа после полугодового конфликта
1 254 просмотра
Названы самые востребованные у молодёжи профессии на металлургических предприятиях региона
2 315 просмотров
В Тотемском районе вынесен приговор бывшему главе муниципального образования «Толшменское»
2 689 просмотров