image

Когда место на кладбище можно будет купить онлайн?

Общество
17:23
449 просмотров
Светлана Фарушева

Инвентаризацию кладбищ должны провести регионы к 2026 году. Реестры, которые будут созданы в ходе мероприятий, разместят на государственных и муниципальных сайтах. Такой пункт включен в распоряжение кабинета министров об утверждении Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.

"Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ в срок до 31 декабря 2025 года <...> с участием органов местного самоуправления обеспечить организацию инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них, создание в субъектах РФ по результатам такой инвентаризации и ведение реестров кладбищ и мест захоронений с размещением указанных реестров на региональных порталах государственных и муниципальных услуг", - сказано в документе.

Изменения готовились в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Речь зашла и о регулировании рынка похоронных услуг. Получение таких услуг должно стать более понятным и прозрачным, а также более доступным населению. Выполнить эти инициативы планируется в частности с помощью введения электронных баз и цифровых сервисов, которые позволят упростить процесс оформления документов.

Также планируется ввести единые стандарты мест захоронения и качества услуг.