image
Общество
449

Когда место на кладбище можно будет купить онлайн?

Инвентаризацию кладбищ должны провести регионы к 2026 году. Реестры, которые будут созданы в ходе мероприятий, разместят на государственных и муниципальных сайтах. Такой пункт включен в распоряжение кабинета министров об утверждении Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 годы.

"Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ в срок до 31 декабря 2025 года <...> с участием органов местного самоуправления обеспечить организацию инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них, создание в субъектах РФ по результатам такой инвентаризации и ведение реестров кладбищ и мест захоронений с размещением указанных реестров на региональных порталах государственных и муниципальных услуг", - сказано в документе.

Изменения готовились в рамках программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ". Речь зашла и о регулировании рынка похоронных услуг. Получение таких услуг должно стать более понятным и прозрачным, а также более доступным населению. Выполнить эти инициативы планируется в частности с помощью введения электронных баз и цифровых сервисов, которые позволят упростить процесс оформления документов.

Также планируется ввести единые стандарты мест захоронения и качества услуг.

Главные новости Вологды за неделю
Летом в России появится новая отечественная автомобильная марка
Но это, скорее всего, снова будут китайские «подделки», которые начнут собирать на бывшем заводе Volkswagen в Калуге
14-05-2025 464 просмотра
Россияне на День Победы назвали свои любимые фильмы о ВОВ
Проверьте, совпадают ли ваши симпатии с мнением большинства
14-05-2025 2 602 просмотра
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров