image
Общество
427

Кого затронет борьба с «аптечной наркоманией»? Мнение специалиста

Первый шаг в борьбе с «аптечной наркоманией». В Госдуму внесли законопроект о введении повышенных штрафов за нарушения при обороте психоактивных веществ в аптеках. Слабый контроль за препаратами ведет к росту молодежной наркомании, говорится в пояснительной записке к документу.

Масштабы «аптечной наркомании» в России куда серьезнее, чем кажутся, рассказал интервью радио Sputnik директор по развитию Аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

«Сейчас в законодательстве есть некая дырка, которая позволяет этим аптекам достаточно благополучно существовать. Нужно эту лазейку закрывать. Хотя, я думаю, что все эти аптечные учреждения известны сотрудникам наркоконтроля. Бороться с ними можно и в текущих условиях, но для этого нужна правовая основа. С принятием документа основа появится, но будет ли эта борьба эффективно - большой вопрос. Тут нужна еще некоторая политическая воля», - объяснил эксперт.

Если законопроект примут, то максимальный штраф для аптек, которые незаконно продают психоактивные вещества, составит 150 тысяч рублей или приостановку деятельности на 90 суток. Однако, такие жесткие меры могут ударить и по простым покупателям, которым лекарства выписал врач, предупредил Николай Беспалов.

«С принятием этого документа будет проводиться ужесточение по отпуску этих препаратов. Можно ожидать, что совершенно благонадежные потребители этих препаратов окажутся в ситуации, что доступ к этой продукции будет затруднен. Вот этого хотелось бы избежать, поскольку эти люди ни в чем не виноваты», - отметил эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров