image

Количество неплательщиков по кредитам в стране значительно возросло

Общество
11:39
619 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

В России возросло число неплательщиков по кредитам с начала 2023 года. Количество злостных неплательщиков увеличилось на 25%, достигнув отметки в 14,4 миллиона человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Абсолютное количество исполнительных производств в течение года выросло на 2,9 миллиона. В общей сложности россияне задолжали около двух триллионов рублей. Большая часть неплательщиков проживает в Краснодарском и Красноярском краях, в Московской и Свердловской областях, а также в Башкортостане.

Однако, взыскание задолженностей с таких неплательщиков становится проблематичным из-за их низкой платежеспособности, имеющихся обязательств по налогам и услугам ЖКХ, а также высокого уровня задолженности и отсутствия обеспечения займов. Более того, часто необходимо взыскивать задолженность не только по кредитам, но и по алиментам, коммунальным услугам и т.д.

Специалисты отмечают, что в 2022 году многие предприниматели и самозанятые лица потеряли источник дохода из-за внешних ограничений, а некоторые граждане остались без работы из-за ухода иностранных компаний из России. Эти факторы также сказываются на финансовой состоятельности и возможности погашения задолженности.

Главные новости Вологды за неделю