image

Количество семей, не имеющих никаких сбережений, продолжает расти

Общество
16:00
688 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Количество финансово неустойчивых домохозяйств в России в течение полугода выросло с 56,4 до 62,4%, - сообщает РБК со ссылкой на данные, представленные НИУ ВШЭ.

Понятие "финансово неустойчивые домохозяйства" употребляется по отношению к семьям, не имеющим сбережений, или тратящим на кредиты более 30-ти процентов от дохода.

Согласно материалам исследования, этот показатель оказывается более высоким в малых городах и селах, где к финансово неустойчивым домохозяйствам относят примерно половину местных семей. В то время как в Москве их доля составляет до 5%, а в Санкт-Петербурге - до 4%.

Представленную динамику фиксируют на фоне нового для страны исторического минимума официального показателя бедности, который составляет более 13-ти миллионов человек, что равняется 9,3 процента от всего населения России, а также рекордного за последние пять лет роста реальных заработных плат на 7,8%.

Как отмечает ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Василий Аникин, рост доходов, зафиксированный в настоящее время, не может компенсировать повышение цен на продовольствие, товары длительного пользования, недвижимость, а также ряд дорогостоящих услуг - образовательных и туристических. 

Отрицательный вклад в экономическое развитие государства внес и человеческий капитал, который отражает связанную с уровнем образования и здравоохранения производительность работников.