image
Общество
1 083

Количество животных в квартире предлагают ограничить законодательно

Депутат Государственной думы Евгений Марченко инициировал законодательные изменения, устанавливающие количественные ограничения на содержание кошек и собак в многоквартирных домах.

Проект федерального закона предусматривает внесение поправок в действующее законодательство об ответственном обращении с животными.

Согласно предложенной концепции, будет введен принцип пропорциональности площади жилого помещения и количества питомцев. Расчетная норма предполагает содержание одного взрослого животного каждого вида (кошка и собака) на каждые 18 м² жилой площади. Законодатель предусмотрел исключительные случаи: временное превышение установленного лимита допускается в течение шести месяцев с момента рождения потомства.

Особый статус закрепляется для собак-поводырей, на которых данные ограничения распространяться не будут.

В обосновании указывается на систематические нарушения санитарно-гигиенических норм в случаях массового содержания животных в стандартных жилых помещениях. Отмечается, что существующая правовая база не содержит механизмов регулирования численности питомцев в многоквартирных домах, что приводит к созданию условий, опасных для самих животных и проживающих рядом людей.

Принятие закона позволит установить единые стандарты для всех регионов страны и создать правовые основания для вмешательства органов контроля в случаях нарушения установленных норм.

Главные новости Вологды за неделю
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра
Ещё один музей русского быта готовится к открытию в Вологде
В музее можно будет увидеть подлинные предметы крестьянской жизни в Вологодской области
06-02-2026 2 274 просмотра