image
Общество
1 914

Комитет СФ поддержал важные изменения в систему премирования работников

background
Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддерживает законопроект, регулирующий порядок премирования работников в России. Законодательные изменения направлены на усиление защиты прав трудящихся и повышение прозрачности системы премирования, — сообщает "Парламентская газета".

Основные положения нового проекта закона касаются внесения изменений в статью 135 Трудового кодекса Российской Федерации. Данные поправки призваны создать более справедливую систему премирования и исключить возможные злоупотребления со стороны работодателей.

Ключевыми нововведениями станут четкие регламенты, определяющие все аспекты премирования сотрудников. Теперь все условия выплаты премий, включая их разновидности, размеры, сроки и основания, будут прописываться в коллективных договорах, трудовых соглашениях и локальных нормативных актах организаций.

Система оценки работников для премирования будет строиться на нескольких ключевых показателях. При определении размера премии будут учитываться:

1. Продолжительность работы в организации.
2. Эффективность выполнения рабочих обязанностей, соответствующих занимаемой должности.
3. Качество выполняемой работы.
4. Наличие или отсутствие санкций, касающихся соблюдения трудовой дисциплины.

Ожидается, что данные изменения помогут создать более прозрачную и справедливую систему премирования, что особенно важно для работников, которые часто сталкиваются с произвольным подходом к начислению премий. Теперь все условия будут четко регламентированы на законодательном уровне.

Реализация законодательной инициативы позволит работникам более точно понимать критерии начисления премий и отстаивать свои права в случае их нарушения. Работодатели, в свою очередь, получат четкие правила для формирования системы премирования сотрудников.

Главные новости Вологды за неделю
Результаты третьего игрового дня турнира «Памяти летчика-космонавта П.И. Беляева»
По его итогам команды «накидали» друг другу 24 шайбы
30-07-2025 1 042 просмотра
А давайте поднимем стоимость ОСАГО для старых автомобилей, – предложили страховщики
Свою идею они аргументируют необходимостью обновлением отечественного автопарка. Разве кто-то заподозрит их в желании заработать?
30-07-2025 3 комментария 572 просмотра