image
Общество
853

Комната матери и ребенка открылась в КЦ «Забота» в Череповце

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Здесь родители с детьми смогут оформить нужные документы на портале «Госуслуги»
 
15 июля, в рамках тематического дня «С Заботой для семьи», состоялось открытие комнаты матери и ребенка в комплексном центре «Забота» в Череповце.

Заместитель губернатора Александр Ершов отметил, что это помещение создано для комфортного пребывания как мам с младенцами, так и с детьми дошкольного возраста:

- Оборудование таких помещений является хорошим примером семейной ориентированности учреждения. Будем продолжать делать доступными для семейного посещения все учреждения, предоставляющие социально значимые услуги для семей с детьми.

В комнате матери и ребенка оборудовано место, где родители могут самостоятельно зайти в личный кабинет на портале Госуслуг и оформить меры поддержки. Специалисты центра окажут помощь в навигации по доступным услугам, предоставят необходимые консультации и примут документы на оказание материальной помощи или предоставление социальных услуг.
 
В апреле этого года в центре был открыт пункт проката предметов первой необходимости для новорожденных. Услугами пункта уже воспользовались 17 семей. Молодые, студенческие, многодетные семьи и одинокие родители могут бесплатно взять во временное пользование коляску, кроватку, манеж, пеленальный столик, стульчик для кормления, ванночку, радионяню и другие предметы для малышей.
 
В учреждении работают семь «социальных нянь», которые обладают всеми необходимыми навыками и знаниями в области детской психологии и умеют организовать игровой процесс для детей раннего возраста. Помощь в присмотре за детьми получают 47 семей.
 
Большое внимание в центре уделяется сохранению преемственности поколений и продвижению семейных ценностей. В рамках работы Центра активного долголетия реализуется проект «Бабушки и внуки». Специалисты центра проводят совместные мероприятия для дошкольников и граждан старшего поколения, включая мастер-классы и занятия по цифровой грамотности.

 

Главные новости Вологды за неделю
МВД хочет пересмотреть порядок допуска праворульных иномарок на отечественные дороги
В ведомстве считают их небезопасными и, наверняка, хотели бы от них избавиться
16-07-2025 1 комментарий 724 просмотра
Стало известно, когда выйдет и о чем будет новый фильм «Холоп-3»
Заявленный бюджет картины станет больше, чем сумма двух предыдущих
16-07-2025 2 519 просмотров
Какую улицу в Череповце Павел Бучневич назвал местными Патриками? Нужно ваше мнение
Московские журналисты разбираться не захотели и просто записали за хоккеистом, а нам стало интересно
16-07-2025 1 141 просмотр