image
Общество
772

Компенсации за медосмотр пришлось добиваться через суд

Мужчине из Череповецкого района, не сумевшему пройти предварительный медицинский осмотр перед трудоустройством в РЖД, пришлось через суд добиваться компенсации расходов на обследование, - сообщает объединенная пресс-служба судов по Вологодской области.

Будучи кандидатом на должность в РЖД, житель Вологодской области оплатил необходимые обследования в медучреждении, затратив при этом 9 380 рублей.

Врачебную комиссию мужчина пройти не смог в связи с выявленным у него заболеванием, которое оказалось препятствием для трудоустройства.

Ответа на просьбу о компенсации понесенных расходов гражданин не получил.

После обращения череповчанина в суд ответчик не стал признавать исковые требования.

В  ходе судебного заседания было установлено, что мужчина действительно затратил на обследования 9 380 рублей, однако до этого он не заключил трудовой договор с РЖД, из-за чего компания не стала возмещать расходы.

Тем не менее, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатели обязуются организовать и оплатить медицинский осмотр сотрудникам, в том числе предварительный, даже в том случае, если заключения трудового договора не было.

В Череповецкого районном суде требования соискателя удовлетворены, РЖД компенсирует гражданину все потраченные средства.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» проиграл в стартовом матче нового чемпионата МХЛ
Череповчане на своем льду уступили молодежке столичного «Динамо»
08-09-2025 667 просмотров
«Лучше проиграть и знать, почему это произошло, чем выиграть и понятия не иметь за счет чего»
Наставники футбольных «Динамо» и «Иркутск» поделились своими впечатлениями от игры
08-09-2025 2 558 просмотров
В ФИФА обсуждают проведение футбольного матча между сборными России и США
Об этом рассказал министр иностранных дел РФ
08-09-2025 1 847 просмотров