Контроль за доходами самозанятых намерены усилить
В Федеральной налоговой службе заявили об усилении контроля за доходами самозанятых: для этого планируют ввести новую скоринговую модель, уже проходящую апробацию в «пилотном режиме».
Задача этой модели - выявлять плательщиков налога на профессиональный доход, неправомерно аннулирующих чеки в приложении «Мой налог».
Как сообщили в ФНС России, с января по сентябрь 2026 года по таким основаниям уже привлечены к ответственности порядка 3 000 самозанятых.
Для отслеживания нарушителей в том числе наблюдают за систематичностью отмен чеков на протяжении определённого периода времени. Индикатором также является отмена чека партнёром плательщика НПД – например, цифровой платформой.
- В Совете Федерации внедрение такой модели поддержали, а саму её назвали эффективной.
По словам сенатора Сергея Рябухина, по итогам года дадут оценку результатам пилотного проекта, и далее «можно распространить скоринговую модель повсеместно».
Также сенатор призвал к недопущению сокрытия налогов самозанятыми, и заявил, что существующие штрафы «должны быть неотвратимы для нарушителей».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии