image
Общество
1 175

Конюхов в одиночку перейдет два океана на катамаране


Официальный сайт Федора Конюхова объявил о подготовке проекта «Альбатрос — вокруг света на энергии солнца», в рамках которого российский путешественник планирует пересечь Тихий и Атлантический океан на катамаране.

Проект стартует в 2021 – 2022 годах. Для уникального путешествия будет построено одиннадцатиметровое судно NOVA, оснащенное солнечными модулями. То есть, работа электрических моторов будет полностью зависеть от энергии солнца. Строительство катамарана начнется уже в январе 2020 года на английской верфи. Его дизайн-проектом занимается британец Фил Моррисон, который ранее проектировал 3 весельные лодки Конюхова. 

Это будет первый в истории одиночный переход через два океана на катамаране, рабтающем от солнца. Он пройдет в 2 этапа. В феврале-марте 2021 года Федор Конюхов намерен пройти по маршруту Канарские острова - остров Антигуа протяженностью около 3 тысяч морских миль. В рамках второго этапа в декабре 2022 года запланировано пересечение Тихого океана по маршруту Чили - Австралия протяженностью порядка 9 тысяч морских миль. 

По предварительным данным путешествие займет около полугода. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров