image

Ковидная стабилизация, пятнистые олени Деда Мороза, оштрафованный глава района

Общество
17:42
573 просмотра
Олег Куликов

Подводим итоги, вспоминаем самые интересные и яркие события дня.

Хорошая новость дня

В Вологодской области возобновят оказание плановой медицинской помощи в связи со стабилизацией ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Об этом сегодня заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на еженедельном заседании оперативного штаба.

Уже с этого четверга, 24 февраля, медицинскую помощь вновь начнут оказывать в стационарах. А с понедельника, 28 числа, она станет доступна и в амбулаториях. За последние сутки в области заболело 2398 человек, из них 363 ребенка.

Добрая новость дня

В Великоустюгском зоопарке появились двое новых подопечных. В зоосад Деда Мороза поселили пару молодых пятнистых оленей. Животных привезли еще в конце прошлого года, однако выйти к гостям Вотчины главного зимнего волшебника они смогли совсем недавно, поскольку осваивались на новом месте и проходили карантин.

«Олени еще совсем молодые, им по 7 месяцев, они родились в "Парке птиц" в Калужской области в июле прошлого года, а в декабре поселились в нашем филиале под Великим Устюгом. До сих пор копытные ведут себя осторожно, они адаптируются к новому месту, проявляют интерес ко всему происходящему рядом, идут на контакт со специалистами», - сообщают в пресс-службе зоосада.

Происшествие дня

Сосульки Череповца выбрали новую жертву – 35-летнего мужчину. Инцидент произошел в районе 11 часов у дома за ТЦ «Вечерний» на улице Ленина.

Череповчанин  получил удар по спине и руке. Пострадавшего осмотрели врачи скорой помощи. Домой мужчина уехал самостоятельно.

Это уже третий случай падения снега на людей. Напомним, по факту падения льдины с дома на улице Гагарина, когда пострадавшая 20-летняя девушка попала с травмами в реанимацию, было возбуждено уголовное дело.

Наказание дня

Вашкинский районный суд оштрафовал главу мунициаплитета Александра Иванова. В материалах дела говорится, что 30 ноября 2021 года инспектор Контрольно-счетной палаты Вологодской области проверил целевое и эффективное использование межбюджетных трансфертов, которые Вашкинский муниципальный район получил в 2020 году.

В акте проверки говорится: что из областного бюджета в казну муниципалитета поступила субсидия в размере 841 900 рублей. Деньги были предназначены на реализацию семи значимых проектов по программе «Народный бюджет». Почему суд решил, что имело место нарушение и как он наказал за это главу района - читайте на портале «Вологда-поиск».

Криминальная новость дня

Кровавой разборкой двух рецидивистов закончился ремонт розетки в Великом Устюге.

47-летнего Юрия Филиппова Великоустюгский районный суд признал виновным в убийстве человека. Преступление было совершено 30 октября 2021 года в доме на ул. Ф.Попова в Великом Устюге между двумя пьяными приятелями. Подсудимый три раза всадил оппоненту отвертку в грудь, а после еще несколько раз ударил его стеклянной бутылкой. Подробности этой жуткой истории можно прочитать здесь.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю