image
Общество
448

Красноармеец-вологжанин Константин Евгаршин, погибший в 1942 году, похоронен в Вологодском районе

В Вологодском районе в торжественной обстановке захоронили останки красноармейца Константин Евгаршина, который погиб в Калужской области в 1942 году.

Останки бойца нашли в этом году, и, благодаря информации из сохранившегося медальона, удалось установить личность погибшего защитника нашей Родины, а позже – найти его родственников, которые до сих пор живут в Вологодской области, рассказывает портал «Вологда-Поиск».

И вот, в поселке Березник, Вологодского района, прошла торжественная церемония погребения бойца Константина Евгаршина.

В мероприятии приняли участие несколько поколений семьи Евгаршиных, бойцы Росгвардии, бойцы поисковых отрядов, сообщает пресс-служба Росгвардии по Вологодской области.

На траурной церемонии выступил замначальника управления Росгвардии по ВО полковник Лапета, который с благодарностью обратился к ребятам, которые работают в поисковых отрядах, возвращая из небытия имена бойцов, сражавшихся с фашизмом:

«Благодаря вашему труду многие семьи имеют возможность узнать о судьбе своих родственников, пропавших без вести во время войны. Вы являетесь теми людьми, которые работают с подлинными свидетельствами о самой страшной войне, своей бескорыстной работой восстанавливаете историческую справедливость и правду о вкладе советского народа в победу над фашизмом. Символично, что церемония захоронения нашего земляка прошла накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров