image

Красноармеец-вологжанин Константин Евгаршин, погибший в 1942 году, похоронен в Вологодском районе

Общество
17:46
448 просмотров
Роман Смирнов
Фото: пресс-служба Росгвардии по Вологодской области
Фото: пресс-служба Росгвардии по Вологодской области

В Вологодском районе в торжественной обстановке захоронили останки красноармейца Константин Евгаршина, который погиб в Калужской области в 1942 году.

Останки бойца нашли в этом году, и, благодаря информации из сохранившегося медальона, удалось установить личность погибшего защитника нашей Родины, а позже – найти его родственников, которые до сих пор живут в Вологодской области, рассказывает портал «Вологда-Поиск».

И вот, в поселке Березник, Вологодского района, прошла торжественная церемония погребения бойца Константина Евгаршина.

В мероприятии приняли участие несколько поколений семьи Евгаршиных, бойцы Росгвардии, бойцы поисковых отрядов, сообщает пресс-служба Росгвардии по Вологодской области.

На траурной церемонии выступил замначальника управления Росгвардии по ВО полковник Лапета, который с благодарностью обратился к ребятам, которые работают в поисковых отрядах, возвращая из небытия имена бойцов, сражавшихся с фашизмом:

«Благодаря вашему труду многие семьи имеют возможность узнать о судьбе своих родственников, пропавших без вести во время войны. Вы являетесь теми людьми, которые работают с подлинными свидетельствами о самой страшной войне, своей бескорыстной работой восстанавливаете историческую справедливость и правду о вкладе советского народа в победу над фашизмом. Символично, что церемония захоронения нашего земляка прошла накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!