image
Общество
616

Кражи в одно касание: мошенники массово воруют деньги с карт через смартфоны

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В 2025 году в России всплеск мошенничеств с банковскими картами: преступники научились воровать деньги, используя технологию NFC. Теперь жертве достаточно лишь приложить карту к смартфону, чтобы преступники получили доступ к её счету.

Как выяснили «Известия», схема обмана основана на фальшивых банковских приложениях. Мошенники звонят потенциальной жертве и уговаривают установить поддельное приложение, замаскированное под программу известного банка или даже Центробанка. После установки приложение запрашивает вход, прося прикоснуться картой к телефону и ввести ПИН-код. В этот момент данные карты копируются и передаются на устройство мошенников, которые тут же снимают деньги в банкомате.

По данным «Лаборатории Касперского», число таких преступлений в 2025 году уже вдвое превысило показатели всего 2024 года. Общий ущерб от схемы может превысить 100 миллионов рублей, а число пострадавших – перевалить за тысячу человек.

Эксперты рекомендуют придерживаться следующих правил:

- Не устанавливайте приложения по ссылкам из СМС или звонков – загружайте их только через официальные магазины Google Play и App Store.
- Никогда не прикладывайте карту к телефону по запросу неизвестных приложений.
- Не вводите ПИН-код в подозрительных сервисах – банк никогда не попросит сделать это через сторонние программы.
- Используйте антивирусное ПО и обновляйте систему безопасности на телефоне.
- Блокируйте звонки с подозрительных номеров и будьте бдительны при разговорах с неизвестными лицами.

Наибольший риск попадается на пользователей Android-устройств, поскольку именно эта операционная система позволяет передавать данные карты через NFC. Эксперты предупреждают: если вам предлагают установить «антивирус», приложение «Госуслуг» или сервис для получения информации об участниках СВО – это, скорее всего, обман.

Главные новости Вологды за неделю
Против 11-ти соперников и одной на всех акклиматизации. Превью матча ФК «Иркутск» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – у хозяев их больше
17-05-2025 727 просмотров
Приедет ли Лионель Месси на матч со сборной России?
Похоже, Российский Футбольный союз нашел достойного соперника для национальной команды
17-05-2025 2 685 просмотров
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра