image

Кто останется без работы из-за роботов?

Общество
13:01
2 491 просмотр
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Сервис по поиску работы SuperJob провел опрос, в результате которого выяснилось, что переводчики, менеджеры по туризму и официанты боятся, что в ближайшие десять лет останутся без работы из-за ИИ (искусственного интеллекта) и роботов.

2 500 представителей различных профессий со всей России участвовали в данном опросе.

Оказалось, что 57% переводчиков считают, что автоматизации не избежать, но часть функций останется за людьми. Более 40% менеджеров уверены в том, что их заменит ИИ.

А 59% официантов уверены, что роботы полностью или частично заменят их. Такого же мнения придерживаются 58% опрошенных пекарей и кондитеров, 57% менеджеров по работе с клиентами

В свою очередь, процент уверенных в таком будущем врачей и строителей меньше. Только 25% врачей и 27% строителей убеждены, что роботы или ИИ смогут заменить их.

С развитием нейросетей дизайнеры и программисты стали чаще опасаться, что ИИ забирает у них работу — с 31% до 40%. Однако они все равно остаются уверенными, что от человеческого труда в их сфере в ближайшие десять лет точно не откажутся.

А вот журналисты и архитекторы меньше других верят в подобные теории. Согласно опросу, только 2% журналистов и 1% архитекторов опасаются, что их могут заменить роботами или ИИ.

Главные новости Вологды за неделю
100 лет исполнилось женщине из деревни Хохлево
25-04-2024 1 комментарий 643 просмотра