Кто получит сертификаты на улучшение жилищных условий?

Общество
16:46
730 просмотров
Алена Сидорова
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды
Фото Пресс-служба Администрации города Вологды

В 2023 году 6 молодых семей из Вологды получат сертификаты на улучшение жилищных условий. 

Сертификаты для молодых семей выделяются в рамках программы «Улучшение жилищных условий молодых семей». В поддержке программы участвуют средства из областного и федерального бюджета. Так программа реализуются каждый год, сертификаты выдают семьям, которые нуждаются в улучшении условий проживания. Одной из вологодских семей сертификат вручил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

 «После большого перерыва благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова нам удалось вновь войти в федеральную жилищную программу. Средства субсидии выделяются из бюджетов трех уровней. Семья может потратить их на покупку жилья, оплату первоначального взноса по кредиту или на его погашение. С 2018 года такую поддержку получили 96 семей. В этом году нам выделено 10,4 млн рублей, что позволило оказать поддержку еще шести молодым семьям. Наша задача – создавать комфортные условия, в том числе жилищные, для молодежи и их детей», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов для пресс-службы Администрации города Вологды. 
 
Сергей Воропанов вручил сертификат Ирине Ждановой - жительнице областной столицы, которая проживает с дочерью в маленькой комнате площадью всего 17,7 м2 на ул. Панкратова. Для семьи была выделена субсидия размером более одного миллиона, что позволит семье приобрести комфортную квартиру для проживания. Ирина Жданова также прокомментировала, что они стояли в очереди на программу с 2019 года и планировали приобрести просторную двухкомнатную квартиру. Сейчас мечта молодой семьи наконец-то реализовалась, они с дочерью смогут купить просторную квартиру благодаря сертификату.

Подать документы на участие в программе можно в Жилищное управление Департамента имущественных отношений Вологды, через портал госуслуг или через МФЦ, а для участия в программе требуется возраст членов семьи не более 35 лет, также семья должна быть платежеспособной, а их жилищные условия должны не соответствовать требованиям и нуждаться в улучшении. Сейчас в Вологде на очереди стоит еще 31 семья.