image
Общество
1 506

«L'AntiDiplomatico»: «После саботажа дипломатии – за стол переговоров?»

сгенерировано с помощью ИИ
Фото: сгенерировано с помощью ИИ

О чём пишут в Италии:

«Способность вести переговоры - один из основополагающих инструментов политической власти. Можно не соглашаться с противником, вводить санкции или оказывать военную поддержку его врагам, но отказ от диалога также означает отказ от возможности влиять на исход конфликта. И когда вы прекращаете общение с кем-то, вы не стираете его из реальности: вы просто позволяете другим вести с ним переговоры и определять условия мира.

После многих лет, посвящённых конфронтации с Россией, ужесточению экономических санкций, военной поддержке Украины и политических выпадов в сторону Москвы, Брюссель рассматривает возможность назначения высокопоставленного представителя для прямых переговоров с Владимиром Путиным. 

И здесь Евросоюз  оказывается в отчаянном положении, пытаясь даже не установить, а хотя бы найти дипломатические каналы связи с тем самым правительством, с которым он громогласно обещал не выстраивать отношений.

Вопрос не только в том, кого отправят на переговоры в Кремль. Имеется гораздо более неудобный вопрос: как получилось, что Европа вынуждена теперь бороться с другими за место за столом переговоров в войне, которая напрямую затрагивает её же безопасность? 

Причина проста: наличие дипломатии ещё не гарантирует умения вести переговоры. Проблема в поиске человека, который мог бы говорить от имени Европы, не будучи воспринят Москвой лишь как представитель враждебной политики.

И здесь проявляется вся противоречивость европейских элит, которые вложили огромные политические ресурсы в противостояние с Россией, только чтобы позже обнаружить, что переговоры с противником требуют большего, чем осуждение, введение санкций или громкие заявления о том, что «рано или поздно противник будет вынужден уступить».

Европейские лидеры могут сколько угодно повторять, что ни одно соглашение по безопасности континента не должно быть заключено без участия Европы. Но торжественных прокламаций недостаточно. Недостаточно просто претендовать на место за столом переговоров. Нужно иметь что-то, о чём можно вести переговоры – и обладать способностью это предложить и реализовать.

По этой причине назначение европейского посланника будет малополезным. Если Брюссель не сможет чётко определить, на какие компромиссы он готов пойти и каких результатов он может реально достичь, новый представитель рискует стать всего лишь ещё одним чиновником, которому будет поручено повторять уже отвергнутые формулы. 

Результаты зачастую могут не совпадать с первоначальными прогнозами, а реальность и вовсе не подчиняется заявлениям Брюсселя».