Лавров высказался против сдерживания карьерного роста женщин
Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался о гендерных вопросах в системе государственной службы, заявив о недопустимости искусственного сдерживания карьерного роста женщин.
В интервью интернет-проекту «Сама Меньшова» глава МИД отметил, что в советские времена в его ведомстве женщины были редкостью на руководящих должностях, и такое положение дел он считает ошибочным.
«Тормозить продвижение женщин по службе – неправильно», – подчеркнул министр.
При этом Лавров добавил, что другой крайности тоже быть не должно: продвигать сотрудниц исключительно по гендерному признаку, без учета их профессиональных качеств, – не менее ошибочный подход. Ключевым критерием, по его мнению, должны оставаться компетенции и реальный вклад в общее дело.
Дипломат также рассказал, что в его непосредственном окружении женщин большинство.
«У меня почти весь секретариат – это женщины, которые занимаются со мной повседневной работой: документы, телефонные переговоры, встречи», – поделился Лавров, отметив, что женская команда эффективно справляется с задачами на самом высоком уровне.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии