Общество
426

Лишь половина россиян знают, что празднуют в Пасху

Жители страны показали серьезные пробелы в понимании самого главного праздника христианской церкви.

 

Объяснить суть Пасхи смогли только 50 процентов опрошенных. Каждый третий респондент долго обдумывал, что сказать. 6 процентов считают, что Христос родился на Пасху, 4 процента уверены, что это великий христианский праздник или день поминовения умерших. 3 процента думают, что Пасха — это черта под окончанием поста, сообщает РИА Новости.

 

Только 77 процентов смогли назвать точный день празднования, 15 процентов сказали, что не знают, 8 процентов указали не ту дату.

 

Пасху празднуют в честь воскресения Иисуса Христа, которое является основой христианского учения. Дата Пасхи каждый год приходится на разные дни и может выпасть на период от 4 апреля до 8 мая. У православных и католиков даты чаще всего различаются.

Главные новости Вологды за неделю
После публикации «Вологда-Поиска» комиссия проверила холодный спортивный зал
Проверяющие отправились в поселок Федотово, где замерзают дети.
13-01-2026 1 898 просмотров
После публикации «Вологда-Поиска» опасные мешки на бульваре Ильюшина обещают убрать
Вологжане устроили скандал с реагентами на детской площадке.
13-01-2026 1 218 просмотров
«Снежный коллапс»: вологжане фиксируют десятки проблемных участков после снегопада
В Вологде после обильных снегопадов сложилась критическая ситуация с уборкой.
13-01-2026 981 просмотр