image

Лукашенко: вооруженных мятежников из ЧВК "Вагнер" собирались жестко "мочить"

Общество
15:38
568 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как именно ему удалось договориться с мятежными "вагнеровцами". Как отметил во время пресс-конференции белорусский лидер, ситуация с попыткой вооруженного мятежа могла привести к серьезным последствиям. 

Позвонив 24-го числа Путину, Лукашенко понял, что принято жесткое решение "мочить" мятежников.

"Я предложил Путину не торопиться. Давай, говорю, поговорим с Пригожиным, с командирами его. На что он мне сказал: "Слушай, Саша, бесполезно. Он даже трубку не берет, ни с кем разговаривать не хочет"" - отметил Лукашенко.

Далее события развивались следующим образом. Лукашенко по-прежнему хотел связаться с лидером ЧВК Пригожиным, однако Путин проинформировал белорусского лидера, что это бесполезно. Потом лидеры поговорили о событиях на фронтах СВО. Президент РФ подчеркнул, что обстановка там довольно-таки неплохая.

Дальше с помощью ФСБ было установлено три канала связи между Минском и Ростовом-на-Дону, где находится Пригожин. В итоге переговоры состоялись, и основатель ЧВК решил развернуть колонну военной техники, двигавшуюся на Москву. Худшего сценария удалось избежать, равно как и кровопролития.