image

Людям начнут пересаживать органы животных?

Общество
12:24
1 788 просмотров
Екатерина Боженович

На территории Российской Федерации могут начать выводить модифицированных животных, основное предназначение которых будет выращивание органов для последующей пересадки людям. Об этом рассказал специалист трансплантологии Минздрава страны. 

Планируется, что данной разработкой займутся специалисты из России и Китая. Для того, чтобы получить максимально подходящий для пересадки материал, животных будут наделять человеческими генами. 

В настоящее время на территории нашей страны запрещена трансплантация органов и тканей от животных к людям. Однако ученые не исключают, что если разработки окажутся эффективными, то действующее законодательство ожжет быть трансформировано. Специалисты отмечают, что важно предусмотреть все возможные негативные факторы. к ним следует отнести вирусы животных, которые при трансплантации могут быть переданы человеку. 

Противники подобных научных исследований считают, что подобный путь является тупиковым. Необходимо формировать действенный механизм выращивания искусственных органов для трансплантации из человеческих клеток. 

Главные новости Вологды за неделю