image
Общество
1 788

Людям начнут пересаживать органы животных?

На территории Российской Федерации могут начать выводить модифицированных животных, основное предназначение которых будет выращивание органов для последующей пересадки людям. Об этом рассказал специалист трансплантологии Минздрава страны. 

Планируется, что данной разработкой займутся специалисты из России и Китая. Для того, чтобы получить максимально подходящий для пересадки материал, животных будут наделять человеческими генами. 

В настоящее время на территории нашей страны запрещена трансплантация органов и тканей от животных к людям. Однако ученые не исключают, что если разработки окажутся эффективными, то действующее законодательство ожжет быть трансформировано. Специалисты отмечают, что важно предусмотреть все возможные негативные факторы. к ним следует отнести вирусы животных, которые при трансплантации могут быть переданы человеку. 

Противники подобных научных исследований считают, что подобный путь является тупиковым. Необходимо формировать действенный механизм выращивания искусственных органов для трансплантации из человеческих клеток. 

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров