image
Общество
592

Макароны и крупы резко выросли в цене

Продукты питания подорожали. Сильнее всего подросли в цене крупы, макароны. Об этом сообщает Вологдастат, проанализировав цены в регионе в первом полугодии текущего года.

Продукты питания в регионе стали дороже на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Алкоголь подрос в цене на 1,1%. Картошка подорожала вдвое, а лук в 1,8 раз. Морковь и яблоки выросли в цене в 1,7 раз. Капуста и свекла стали дороже на 47,8% и 44,7%, соответственно.

Подорожали макароны и крупы. Особенно сильно выросла цена на гречку - на 33%. Примечательно, что пшено подешевело на 10%. Мясные консервы подорожали на 5,9%, говядина на 2,2%. Свинина подешевела на 2,9%, а птица на 1,8%.

Непродовольственные товары также продемонстрировали тенденцию роста цены. Стоимость ювелирных изделий увеличилась на 8,6%, компьютеров на 6,1%. 

Главные новости Вологды за неделю
Более 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают областные выплаты на «коммуналку»
Дополнительные компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги начали предоставлять с 2024 года
12-02-2026 1 350 просмотров
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 3 комментария 1 956 просмотров
Наталия Шевченко стала лучшей на международном турнире в Сочи
Вологодская биатлонистка выиграла гонку преследования и возглавила общий зачет Кубка Содружества
12-02-2026 1 457 просмотров