image
Общество
664

Макароны и пирожные исчезнут из школьных столовых

Список продуктов, которыми запрещено кормить школьников, подготовили в Роспотребнадзоре. Макароны, блины и сырокопченые колбасы, какие еще продукты теперь в черном списке?

«Запрещено использовать в школьном питании <…> макароны по-флотски с мясным фаршем, макароны с яйцом, яичница-глазунья, сырокопченые колбасы. А также заливные блюда, студни, форшмак из сельди, окрошку и холодные супы», - сообщают в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Грибы, сало, маргарин и паштет, жареные во фритюре продукты – все это не попадет на стол в школьной столовой. Но если отсутствие в буфете макарон по-флотски и бутербродов с паштетом школьников вряд ли расстроит, то пропажа любимых пирожных не пройдет незамеченной. Учащимся придется обходиться без любимых сладостей – кремовые кондитерские изделия, арахис, карамель и газировка отныне в стоп-листе. Под запрет попали также яйца водоплавающих птиц, мясо диких животных и маринованные овощи.

И конечно же приправы и соусы, которые точно не принесли бы пользы организму школьника: горчица, хрен, острый перец, уксус, майонез, кетчуп.

Речь о запрещении вредной еды в школах шла еще в прошлом году. Правда, тогда вопрос касался фаст-фуда.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра