Максимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет до 24,5 тыс. руб.

Общество
16:52
607 просмотров
Олег Куликов

В будущем году в Вологодской области увеличивается максимальный размер пособий по больничному листу и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Женщины, хорошо зарабатывающие до родов, воспитывая малыша, смогут получать до 24,5 тыс. рублей в месяц, сообщает региональное отделение Фонда социального страхования.

В следующем году выплаты по временной нетрудоспособности и пособия, связанные с материнством и детством, будут рассчитываться исходя из среднего заработка гражданина за 2016 и 2017 годы. При этом выплаты ограничиваются верхним и нижним пределами. В частности, пособие должно быть не меньше МРОТ и не больше максимальных значений, установленных для каждого конкретного года.

К примеру, в прошлом году «потолочный» уровень годовой зарплаты составлял 718 тысяч рублей, в этом – 755 тысяч. В 2018 году он снова увеличится. Как следствие, для жителей Вологодской области максимальный размер пособия по беременности и родам повысится до 282,5 тыс., а максимальный размер пособия по уходу за ребенком составит в месяц 24,5 тыс. руб. Что касается самых маленьких пособий, то они зависят от минимальной зарплаты, которая этим летом увеличилась до 7800 рублей.

На эти пособия могут рассчитывать только официально трудоустроенные граждане. Вологжане, которые получали «серую» зарплату или вовсе не работали, при рождении ребенка получат выплаты через органы соцзащиты.

Главные новости Вологды за неделю