image
Общество
765

Маляром в День России поработал и мэр Вологды Сергей Воропанов (ФОТО)

Кисть и краски градоначальник взял в составе группы волонтеров – их было порядка 100 человек, – которые работали на «Строительном пикнике» в доме Засецких. Этот памятник деревянного зодчества находится на углу Ленинградской и проспекта Победы.

Дом давно обветшал, и поскольку на полноценную реставрацию в городской казне денег нет, то было решено силами волонтеров привести его, хотя бы внешне, в достойный вид.

Накануне праздничного дня был снят старый слой, приобретена новая краска: 60 литров белой и зеленой около 120. В День России установили строительные леса. Добровольцы, в их числе и мэр Вологды,  работали одновременно со всех сторон здания. Профессиональные реставраторы осуществляли контроль. Работы длились 3 часа: окрашены фасады и наличники. По окончании всех участников  полевая кухня накормила гречкой и напоила сладким чаем.

А мэр в этот многособытийный для себя день покатался на мотоцикле вместе с байкерами и вечером вышел на сцену, чтобы поздравить вологжан с проздником. 

Главные новости Вологды за неделю
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр
Кубок губернатора по самбо: праздник спорта и единства в Череповце
В Череповце на площадке спортивного комплекса «Юбилейный» состоялось торжественное открытие Кубка Губернатора области по самбо.
13-12-2025 1 116 просмотров