image

«Машина времени» на улицах Череповца: в городе запускают экскурсии с погружением в советские 50-е

портал cherinfo
Фото: портал cherinfo

Череповец готовит для горожан и туристов необычный подарок — пешеходный маршрут, который позволит буквально пройтись по страницам истории. 12+

Программа получила название «Череповец советский» и обещает стать настоящей машиной времени для всех, кто хочет почувствовать дух эпохи, когда город переживал строительный бум.

Маршрут стартует у памятника Сталину и Бардину — символичной точке отсчёта, ведь именно с этих фигур началась индустриальная история Череповца. Далее прогулка проходит по улицам Металлургов и Вологодской, проспекту Победы и Комсомольскому парку.

В программу включено посещение «советской» библиотеки — той самой, что недавно открылась после капремонта и воссоздала интерьер квартиры 1950-х годов, а также «Комсомольца». Длительность променада — от 40 минут до часа.

Накануне новую программу уже опробовали учителя и сотрудники школ. Заместитель директора школы № 44 Ольга Малыгина поделилась с cherinfo : «Впечатления положительные. Такая экскурсия будет интересна детям, очень увлекательно. На собрании с родителями мы как раз обсуждали, как девятиклассники будут сдавать историю. В экзамен будет включен региональный компонент, поэтому такая экскурсия о нашем городе будет очень полезна».

С 1 октября по маршруту начнут водить организованные группы. Приглашать будут школьников от 14 лет, программа станет доступна по «Пушкинской карте» — государственной инициативе, позволяющей молодёжи от 14 до 22 лет бесплатно посещать культурные мероприятия за счёт федерального бюджета.

Взрослые тоже смогут оценить новый маршрут. Вести программу будут аттестованные экскурсоводы.

Напомним, что в Вологодской области «Пушкинскую карту» оформили уже более 80 тысяч человек, а мероприятия в рамках программы проводят свыше 100 учреждений культуры региона.

Так что у нового экскурсионного маршрута в Череповце есть все шансы найти своего благодарного слушателя — от школьников, готовящихся к экзаменам, до взрослых, которым интересна история родного города.

Главные новости Вологды за неделю
В 24-м туре, Второй лиги Б вологодское «Динамо» сыграет сегодня на своём поле с московским «Спартаком-2»
2 188 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров