Мать сямженского подростка, упавшего с электросамоката, ответит за его травмы в суде
Тяжкий вред здоровью 12-летнего мальчика может стать не единственным последствием покупки его матерью электросамоката. В суд направлено уголовное дело о передаче ребёнку агрегата, требующего получения прав управления.
Обвинительное заключение по делу утверждено прокуратурой Сямженского округа.
37-летняя местная жительница приобрела средство индивидуальной мобильности в мае текущего года согласно материалам следствия.
Электросамокат «KUGOO M4 PRO MAX» мощностью 1 600 Вт затем оказался в руках её сына. Подросток 2014 года рождения не имел навыков вождения, о чём прекрасно знала его мать, разрешившая кататься по дорогам общего пользования.
Специальное удостоверение для управления электросамокатом требуется в том случае, если силы его мотора превышают 250 Вт. В данном случае, разница оказалась больше в более чем шесть раз.
По делу о вовлечении несовершеннолетнего в опасные действия сямженке грозит штраф до 100 тысяч рублей, до года ограничения свободы или же несколько лет исправительных работ.
В данном случае безответственное решение повлекло телесные повреждения, которые оставят отпечаток на всю жизнь мальчика. Травмы были получены в июне 2026 года, во время движения по улице Славянской в муниципальном центре. Авария упоминалась в одной из сводок Госавтоинспекции, на которую ссылался портал «Вологда-Поиск».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии